samedi 7 juillet 2018

Semaine du 07 au 15 Juillet 2018

SAMEDI 07
Office du tps ordinaire ou Bse Vierge Marie
*VIC-SUR-AISNE - 16h00 Mariage : Sébastien SOULE et Anne Laure DEMANGEON
*EPAGNY - 17h00 Mariage : Kévin REGNIER et Claire MERESSE

DIMANCHE 08
14e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE : ANNEE LITURGIQUE B
*VIC-SUR-AISNE - 10h30 Messe
*Intentions : Georgette et Henry DAVROU, Jean et Georgette ROCHARD ainsi que leur famille, Colette BONNEL, Anne-Marie STRAZEK, Jacqueline et Raymond DEVILLERS, Famille CUVILLIER-ROGUIN
*Défunts :
Mr l’Abbé Georges DELAPORTE (décédé le 01/07, inhumé le 05/07 à la Basilique de Saint Quentin),
Jeannine PATRAO (décédée le 30/06, inhumation le 06/07 à Morsain),
Sylviane DESPIERRE (décédée le 25/06, inhumée le 02/07 à Vic-sur-Aisne),
Pierre POTTIER (décédé le 04/07, inhumation le 10/07 à Vic-sur-Aisne),
Yvonne BRUYANT (décédée le 04/07, inhumation le 10/07 à St Christophe à Berry),
Maria TAUSTE (décédée le 06/07, inhumation le 13/07 à Dommiers)

LUNDI 09
Office du tps ordinaire

MARDI 10
Office du tps ordinaire
*VIC-SUR-AISNE - 10h00 Obsèques : Pierre POTTIER décédé le 4/07
*ST CHRISTOPHE A BERRY - 15h00 Obsèques:Yvonne BRUYANT décédée le 4/07

MERCREDI 11
St Benoît

JEUDI 12
Office du tps ordinaire
VENDREDI 13
DOMMIERS
Office du tps ordinaire
*Obsèques : Maria TAUSTE décédée le 6/07

SAMEDI 14
Office du tps ordinaire ou Bse Vierge Marie
*VIC-SUR-AISNE - 15h00 Baptême : Manon et Jules JACQUELINET

DIMANCHE 15
15e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE : ANNEE LITURGIQUE B
*AMBLENY - 10h30 Messe
*Intentions : Familles RENAULT et DE LA GARDE
Baptêmes au cours de la Messe: Ambre et Adam De KERPEL LEPAGE
*Défunts :
Pierre POTTIER (décédé le 04/07, inhumation le 10/07 à Vic-sur-Aisne),
Yvonne BRUYANT (décédée le 04/07, inhumation le 10/07 à St Christophe à Berry),
Maria TAUSTE (décédée le 06/07, inhumation le 13/07 à Dommiers)

Semaine du 07 au 15 Juillet 2018

*Les INSCRIPTIONS AU CATECHISME se font tous les mercredis et samedis de 10h00 à 11h30 du 22 août au 08 septembre 2018, au Centre Paroissial, Salle Saint Luc, au 03 rue de Pomponne 02290 VIC-SUR-AISNE

*Le mercredi 17 avril 2018,*le CONSEIL PAROISSIAL PASTORAL s’est réuni et a pris entre et autres la décision ci-après :*désormais*TOUS les 1ers et 2èmes dimanches du mois : Messe à Vic-Sur-Aisne ;*TOUS les 3èmes dimanches du mois à Ambleny et****TOUS les 4èmes dimanches du mois à Saint Christophe à Berry.****S’il y a un 5ème dimanche du mois, la messe sera célébrée dans l’un de nos villages.*Cette décision entre en vigueur dès Septembre 2018.
*Signé : AGUMA Alexis, Curé ; Thibault WALCKENAER, chargé des communications

samedi 30 juin 2018

Semaine du 30 Juin au 07 Juillet 2018

SAMEDI 30 JUIN
Office du tps ordinaire ou Bse Vierge Marie, ou 1ers martyrs de Rome
*FONTENOY - 11h00 Messe de clôture du catéchisme
*AMBLENY - 16h00 Mariage : Matthias MASSON et Sarah CREPIN
*VASSENS - 16h00 Mariage : Florian CIMAN et Mélanie DHUICQUE
*VASSENS -17h00 Baptême : Liam LEPAGE

DIMANCHE 01 JUILLET

13e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE : ANNEE LITURGIQUE B
*AMBLENY - 10h30 Messe
*Intentions :
Gabriel PROCQUEZ, Paule et Valérie LECOMTE, Sébastien LEMOINE
*Défunts :
Germaine ARIBAUT (décédée le 21/06, inhumée le 28/06 à Vic-sur-Aisne),
Sylviane DESPIERRE (décédée le 25/06, sera inhumée le 02/07 à Vic-sur-Aisne)
*11h10 Baptême : Lhéo HURET et Elona MASSON

LUNDI 02
VIC-SUR-AISNE Office du tps ordinaire
* VIC-SUR-AISNE  - 15h00 Obsèques : Sylviane DESPIERRE

MARDI 03
St Thomas

MERCREDI 04
Office du tps ordinaire ou Ste Elisabeth de Portugal
*ST CHRISTOPHE A BERRY - 11h00 Messe

JEUDI 05
Office du tps ordinaire ou St Antoine Zaccaria

VENDREDI 06
Office du tps ordinaire ou Ste Maia Goretti

SAMEDI 07
Office du tps ordinaire ou Bse Vierge Marie
*VIC-SUR-AISNE - 16h00 Mariage : Sébastien SOULE et Anne Laure DEMANGEON
*EPAGNY - 17h00 Mariage : Kévin REGNIER et Claire MERESSE

DIMANCHE 08 JUILLET
14e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE : ANNEE LITURGIQUE B
*VIC-SUR-AISNE -10h30 Messe
*Intentions : Georgette et Henry DAVROU, Jean et Georgette ROCHARD ainsi que leur famille, Colette BONNEL, Anne-Marie STRACZECK, Jacqueline et Raymond DEVILLERS, Famille CUVILLIER-ROGUIN
*Défunts : Sylviane DESPIERRE (décédée le 25/06, inhumée le 28/06 à Vic-sur-Aisne)

*Les INSCRIPTIONS AU CATECHISME se font tous les mercredis et samedis de 10h00 à 11h30 du 22 août au 12 septembre 2018, au Centre Paroissial, Salle Saint Luc, au 03 rue de Pomponne 02290 VIC-SUR-AISNE

*Le mercredi 17 avril 2018,
le CONSEIL PAROISSIAL PASTORAL s’est réuni et a pris entre et autres la décision ci-après :*désormais*TOUS les 1ers et 2èmes dimanches du mois : Messe à Vic-Sur-Aisne ;*TOUS les 3èmes dimanches du mois à Ambleny et****TOUS les 4èmes dimanches du mois à Saint Christophe à Berry.****S’il y a un 5ème dimanche du mois, la messe sera célébrée dans l’un de nos villages.*Cette décision entre en vigueur dès Septembre 2018.*Signé : AGUMA Alexis, Curé ; Thibault WALCKENAER, chargé des communications


B I P JUILLET 2018 - B I P AOUT 2018

DIMANCHE 1 JUILLET     
10H30 Messe à  AMBLENY 13ème dimanche du temps ordinaire
Intentions : Gabriel PROCQUEZ, Paule et Valérie LECOMTE,                                              Sébastien  LEMOINE,
 11h10 Baptêmes de Lhéo HURET et Elona MASSON

 SAMEDI 7             
16H00  VIC-sur-AISNE Mariage de Anne-Laure DEMANGEON et Sebastien SOULE
17H00 à EPAGNY Mariage de Claire MERESSE et Kevin REGNIER
18H30 PAS DE MESSE                                     

DIMANCHE 8       
10H30 Messe à VIC-sur-AISNE 14ème dimanche du temps ordinaire
Intentions : Anne-Marie STRACZECK, Georgette et Henry DAVROU,
Jean et Georgette ROCHARD et leur famille, Famille CUVILLIER-ROGUIN,
Colette BONNEL, Jacqueline et Raymond DEVILLERS
                                   
SAMEDI 14           
15H00 à VIC-sur-AISNE Baptêmes de Jules et Manon JACQUELINET
18H30  PAS DE MESSE

DIMANCHE 15     
10H30 Messe à AMBLENY 15ème dimanche du temps ordinaire
Intentions : Familles RENAULT de la GARDE
Baptêmes d’Ambre et Adam DE KERPEL-LEPAGE
       
SAMEDI 21           
15H00 à VIC-sur-AISNE Baptêmes de Nina STASZCZAK
17H00 à MORSAIN Mariage de Laetitia BETTELLI et Gregory LEVEQUE               
18H30 à Messe à MORSAIN–Messe anticipée 16ème dimanche Temps ordinaire                                  Bénédiction du couple LE TOURAN 20 ans de Mariage  

DIMANCHE 22   
10h30 Messe à VIC-sur-AISNE 16ème dimanche du temps ordinaire
Intention :Famille BERAUD
                               
SAMEDI 28         
18H30 Messe à DOMMIERS-Messe anticipée 17ème dimanche temps ordinaire
Baptême de Tom POLLET                                                                                                                                

DIMANCHE 29   
10h30 Messe à ST-CHRISTOPHE-à-BERRY- Ste-Anne -17ème dimanche temps ordinaire
Intentions : Jean et Georgette ROCHARD et leur famille
 11h10 Baptême de MAGNIANT 
                                   ____________________________________________________________________________   
DEFUNTS :

à MONTIGNY-LENGRAIN,Michel SOKOL,décédé le 21 mai 2018
à VEZAPONIN,Guy MARTIN, décédé le 26 mai 2018
à AUDIGNICOURT, Marcelle MOYON-DECARSIN Marcelle, décédée le 29 mai 2018
à FONTENOY , Jean MARQUET, décédé le 31 mai 2018
à AMBLENY, Amélie ASSET-VIGREUX, décédée le 1er juin 2018
à MORSAIN, Odette POYARD-DELANCHY, décédée le 1er juin 2018
à AMBLENY, Fernande ROBACHE, décédée le 12 juin 2018
à AMBLENY, Lucien CHRETIEN, décédée le 12 juin 2018
à MORSAIN, André GRIMAULT, décédée le 15 juin 2018
à SAINT-QUENTIN, Père Georges DUBOUIS, décédé le 18 juin 2018

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SAMEDI 4 AOUT
17H00 à VIC-sur-AISNE Baptême de Mathilde DELIME
18H30 PAS de MESSE

DIMANCHE 5       
10h30 MESSE à AMBLENY 18ème dimanche du temps ordinaire
Intentions : Paule et Valéry LECOMTE, Gabriel PROCQUEZ, Sébastien LEMOINE

SAMEDI 11           
16h00 à VIC-sur-AISNE Baptême de Lola LEMADRE
18H30 PAS de MESSE

 DIMANCHE 12     
10h30 Messe à COEUVRES –19ème dimanche du temps ordinaire.
Intention disponible :

MERCREDI 15       
10H30 Messe à VIC-sur-AISNE – ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE
Intentions : Jacqueline et Raymond DEVILLERS, Famille CUVILLIER-ROGUIN,
  Descendants d’Yves et Colette BONNEL

SAMEDI 18           
18H30 PAS de MESSE

DIMANCHE 19     
10H30 Messe à AMBLENY – 20ème dimanche du temps ordinaire.
 Intention disponible:

 SAMEDI 25         
15H30 à AMBLENY Mariage de Charles FERTE et Thi Thu N’GUYEN    
18H30 PAS de MESSE

DIMANCHE 26   
10H30 Messe à VIC-sur-AISNE 21ème dimanche du temps ordinaire
 Intention : Famille CUVILLIER-ROGUIN, Anne-Marie STRACZECK,
Georgette et Henry DAVROU, Jean et Georgette ROCHARD et leur famille.

Samedi 1er septembre     
PAS de MESSE
Dimanche 2 septembre
10H30 Messe à VIC-sur-AISNE                  _________________________________________________________________________________
     AGENDA :
Rentrée des catéchismes :
inscriptions les mercredis et samedis 22, 25, 29 AOUT
puis 1er, 5, 8 et 12 SEPTEMBRE 2018, de 10h à 11 h30,
au centre paroissial 3 Rue de Pomponne à Vic sur Aisne.

La réunion de rentrée pour les Parents aura lieu le vendredi 14 Septembre à 20h en l’église d’AMBLENY.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
INFORMATIONS PAROISSIALES

*Le mercredi 17 avril 2018  le CONSEIL PAROISSIAL PASTORAL s’est réuni et a pris entre et autres la décision ci-après :

*désormais*TOUS les 1ers et 2èmes dimanches du mois : Messe à Vic-Sur-Aisne ;
                  *TOUS les 3èmes dimanches du mois à Ambleny
                  *TOUS les 4èmes dimanches du mois à Saint Christophe à Berry.
                  ****S’il y a un 5ème dimanche du mois, la messe sera célébrée dans l’un de nos villages.
*Cette décision entre en vigueur dès Septembre 2018.
*Signé : AGUMA Alexis, Curé ; Thibault WALCKENAER, chargé des communication






dimanche 24 juin 2018

Semaine du 23 Juin au 01 Juillet 2018

SAMEDI 23 JUIN
Office du tps ordinaire ou Bse Vierge Marie
*SAINT PIERRE AIGLE - 14h30 Mariage : Romain LEUILLET et Margaux BAZIN

DIMANCHE 24
NATIVITE DE SAINT JEAN-BAPTISTE : ANNEE LITURGIQUE B
*AMBLENY - 10h30 Messe et profession de foi de : Cloé AUBERTIN, Clément PARMENT, Louis PREVOT, Oscar VOIRET, Matéo DECHANT, Victor ULMUCH, Charlotte DARD, Alice HOUSSARD, Clara HOUSSARD, Jeanne MONTIER, Matéo RELIGIEUX, Philippine IDIER, Henri-Xavier IDIER, Célia D’HELLIER, Margot BUCZEK
*Intentions :
*Défunts : Georges DUBOUIS (décédé le 18/06, inhumé le 21/06 en la Basilique de St Quentin), Fernande ROBACHE (décédéE le 12/06, inhumée le 19/06 à Ambleny),
André GIMAULT (décédé le 15/06, inhumé le 20/06 à Morsain),
Germaine ARIBAUT  (décédée le 21/06, sera inhumée le 28/06 à Vic-sur-Aisne)

*COURTIEUX 10h30 Messe du Souvenir Français

LUNDI 25
Office du tps ordinaire

MARDI 26
Office du tps ordinaire, ou St Rouald

MERCREDI 27
Office du tps ordinaire ou St Cyrille d’Alexandrie
*VIC-SUR-AISNE  - 09h00 Messe

JEUDI 28
St Irénée
*VIC-SUR-AINSE  - 11h00 Obsèques : Germaine ARIBAUT

VENDREDI 29
St Pierre et St Paul

SAMEDI 30
Office du tps ordinaire ou Bse Vierge Marie, ou 1ers martyrs de Rome
*FONTENOY - 11h00 Messe de clôture du catéchisme
*AMBLENY - 16h00 Mariage : Matthias MASSON et Sarah CREPIN
*VASSENS - 16h00 Mariage : Florian CIMAN et Mélanie DHUICQUE
*VASSENS -17h00 Baptême : Liam LEPAGE

DIMANCHE 01 JUILLET
13e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE : ANNEE LITURGIQUE B
*AMBLENY - 10h30 Messe
*Intentions : Gabriel PROCQUEZ, Paule et Valérie LECOMTE, Sébastien LEMOINE
*Défunts : Germaine ARIBAUT  (décédée le 21/06, inhumée le 28/06 à Vic-sur-Aisne)
*11h10 Baptême : Lhéo HURET et Elona MASSON

INFORMATIONS

*Samedi 23/06, de 10h00 à 12h00, au Presbytère : Préparation au mariage d’un couple

*Fin juin l'Eglise de l'Aisne accueille la naissance d'un nouveau prêtre. Dimanche 24 juin à 15h00 aura lieu l'ordination sacerdotale de Jean-Christophe BONNEMAIN. La cérémonie sera précédée à 12h00 d'un pique-nique géant sur le parvis de la Cathédrale avec animation musicale. Fête et joie pour les chrétiens. Pour faciliter le déplacement d'un grand nombre de nos paroissiens, et si vous le voulez, veuillez proposer votre service pour le covoiturage auprès du secrétariat paroissial.

*Les INSCRIPTIONS AU CATECHISME se font tous les mercredis et samedis de 10h00 à 11h30 du 22 août au 08 septembre 2018, au Centre Paroissial, Salle Saint Luc, au 03 rue de Pomponne 02290 VIC-SUR-AISNE

*Le mercredi 17 avril 2018,*le CONSEIL PAROISSIAL PASTORAL s’est réuni et a pris entre et autres la décision ci-après :*désormais*TOUS les 1ers et 2èmes dimanches du mois : Messe à Vic-Sur-Aisne ;*TOUS les 3èmes dimanches du mois à Ambleny et****TOUS les 4èmes dimanches du mois à Saint Christophe à Berry.****S’il y a un 5ème dimanche du mois, la messe sera célébrée dans l’un de nos villages.*Cette décision entre en vigueur dès Septembre 2018.*Signé : AGUMA Alexis, Curé ; Thibault WALCKENAER, chargé des communications



jeudi 21 juin 2018

Semaine du 16 au 24 Juin 2018

SAMEDI 16
Office du tps ordinaire ou Bse Vierge Marie
*MONTIGNY LENGRAIN - 16h00 Mariage : Vincent SAVOLDI et Virginie BERTRAND
*MONTIGNY LENGRAIN - 17h00 Baptême : Matys MARIA
*SAINT PIERRE AIGLE - 17h30 Baptême : Louwen LEFEVRE

DIMANCHE 17
11e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE : ANNEE LITURGIQUE B
*VIC-SUR-AISNE - 10h30 Messe, Fête des Pères et profession de foi de : Théo GUILLEMOT, Maëva GATELET, Mélina MAHUT, Célestin KWIATKOWSKI, Léa PEROT, Mathilde FERY
*Intentions : Annie BOUSQUET, Albert et Colette COUTEAU, Georges et Janine BLANQUET, Marie Christine DUBILLOT et son fils
*Défunts :
Lucien Chrétien (décédé le 12/06, inhumé le 15/06 à Ambleny),
Fernande ROBACHE (décédée le 12/06, sera inhumée le 19/06 à Ambleny),
André GRIMAULT (décédé le 15/06, sera inhumé le 20/06 à Morsain)

LUNDI 18
Office du tps ordinaire

MARDI 19
Office du tps ordinaire
*AMBLENY - 10h00 Obsèques : Fernande ROBACHE

MERCREDI 20
Office du tps ordinaire
*VIC-SUR-AISNE - 09h00 Messe
*MORSAIN - 15h00 obsèques :André GRIMAULT

JEUDI 21
St Louis de Gonzague
*AMBLENY - 09h00 Messe

VENDREDI 22
Office du tps ordinaire, ou Sts Jean Jean Fisher et Thomas More, ou St Paulin de Nole

SAMEDI 23
Office du tps ordinaire ou Bse Vierge Marie
*SAINT PIERRE AIGLE - 14h30 Mariage : Romain LEUILLET et Margaux BAZIN

DIMANCHE 24
NATIVITE DE SAINT JEAN-BAPTISTE : ANNEE LITURGIQUE B
*AMBLENY - 10h30 Messe, Fête des Pères et profession de foi de : Cloé AUBERTIN, Clément PARMENT, Louis PREVOT, Oscar VOIRET, Matéo DECHANT, Victor ULMUCH, Charlotte DARD, Alice HOUSSARD, Clara HOUSSARD, Jeanne MONTIER, Matéo RELIGIEUX, Philippine IDIER, Henri-Xavier IDIER, Célia D’HELLIER, Margot BUCZEK
*Défunts :
Fernande ROBACHE (décédée le 12/06, inhumée le 19/06 à Ambleny),
André GRIMAULT (décédé le 15/06, inhumé le 20/06 à Morsain)
*COURTIEUX - 10h30 Messe du Souvenir Français

Semaine du 16 au 24 Juin 2018

*Mercredi 20/06, de 17h00 à 18h00, au Presbytère : Préparation au mariage d’un couple

*Jeudi 21/06, de 10h00 à 14h00, au Centre Diocésain : Réunion Service Canonique Diocésain

*Samedi 23/06, de 10h00 à 12h00, au Presbytère : Préparation au mariage d’un couple

*Fin juin l'Eglise de l'Aisne accueille la naissance d'un nouveau prêtre. Dimanche 24 juin à 15h00 aura lieu l'ordination sacerdotale de Jean-Christophe BONNEMAIN. La cérémonie sera précédée à 12h00 d'un pique-nique géant sur le parvis de la Cathédrale avec animation musicale. Fête et joie pour les chrétiens. Pour faciliter le déplacement d'un grand nombre de nos paroissiens, et si vous le voulez, veuillez proposer votre service pour le covoiturage auprès du secrétariat paroissial.

*Le mercredi 17 avril 2018,*le CONSEIL PAROISSIAL PASTORAL s’est réuni et a pris entre et autres la décision ci-après :*désormais*TOUS les 1ers et 2èmes dimanches du mois : Messe à Vic-Sur-Aisne ;*TOUS les 3èmes dimanches du mois à Ambleny et****TOUS les 4èmes dimanches du mois à Saint Christophe à Berry.****S’il y a un 5ème dimanche du mois, la messe sera célébrée dans l’un de nos villages.*Cette décision entre en vigueur dès Septembre 2018.*Signé : AGUMA Alexis, Curé ; Thibault WALCKENAER, chargé des communications

samedi 9 juin 2018

Semaine du 02 au 10 Juin 2018

SAMEDI 09
Coeur Immaculé de Marie
*SAINT BANDRY - 11h00 Baptême : Robin MELLING
*VIC-SUR-AISNE - 17h00 Baptême : Maëlle HARDET

DIMANCHE 10
10e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE : ANNEE LITURGIQUE B
*VIC-SUR-AISNE - 10h30 Messe en action de grâce pour le 60ème anniversaire du mariage de Bernard et Monique DELOBEL, pour leurs enfants, petits enfants et arrière petits-enfants ainsi que pour les membres de leurs familles repartis vers le Père
*Intentions : Familles RENAULT et DE LA GARDE, Mme Evelyne TERRADES LABORIE, Jacqueline et Raymond DEVILLERS, Georgette et Henry DAVROU, Anne-Marie STRACZECK, Bernard PASSERAT DE LA CHAPELLE, Jean et Georgette ROCHARD et leur famille, Famille CUVILLIER-ROGUIN
*Défunts :
Jean MARQUET (décédé le 31/05, inhumé mercredi à 14h30 à Fontenoy),
Odette POYARD (décédée le 01/06, inhumée jeudi 07/06 à Morsain),
Amélie ASSET (décédée le 01/06, inhumée jeudi 70/06 à Ambleny)

LUNDI 11
St Barnabé

MARDI 12
Office du tps ordinaire
*VIC-SUR-AISNE - 09h00 Messe

MERCREDI 13
St Antoine de Padoue
*VIC-SUR-AISNE - 09h00 Messe

JEUDI 14
Office du tps ordinaire
*AMBLENY - 09h00 Messe

VENDREDI 15

SAMEDI 16
*MONTIGNY LENGRAIN - 16h00 Mariage : Vincent SALVODI et Virginie BERTRAND
*MONTIGNY LENGRAIN - 17h00 Baptême : Matys MARIA
*SAINT PIERRE AIGLE - 17h00 Baptême : Louwen LEFEVRE

DIMANCHE 17
11e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE : ANNEE LITURGIQUE B
*VIC-SUR-AISNE - 10h30 Messe, Fête des Pères et profession de foi de : Théo GUILLEMOT, Maëva GATELET, Mélina MAHUT, Célestin KWIATKOWSKI, Léa PEROT, Mathilde FERY
*Intentions : Annie BOUSQUET, Albert et Colette COUTEAU, Georges et Janine BLANQUET, Marie Christine DUBILLOT et son fils

Semaine du 02 au 10 Juin 2018

*Samedi 09/06, de 11h00 à 12h00, au Presbytère : Préparation au mariage d’un couple

*Mercredi 13/06, de 20h00 à 21h30, au Centre Paroissial, Salle Saint Luc : Réunion des catéchistes
* Jeudi 14/06 , à 18h00 réunion A.C.O. au Centre Paroissial de VIC SUR AISNE

*Fin juin l'Eglise de l'Aisne accueille la naissance d'un nouveau prêtre. Dimanche 24 juin à 15h00 aura lieu l'ordination sacerdotale de Jean-Christophe BONNEMAIN. La cérémonie sera précédée à 12h00 d'un pique-nique géant sur le parvis de la Cathédrale avec animation musicale. Fête et joie pour les chrétiens. Pour faciliter le déplacement d'un grand nombre de nos paroissiens, et si vous le voulez, veuillez proposer votre service pour le covoiturage auprès du secrétariat paroissial.

*Le mercredi 17 avril 2018,
*le CONSEIL PAROISSIAL PASTORAL s’est réuni et a pris entre et autres la décision ci-après *désormais*TOUS les 1ers et 2èmes dimanches du mois : Messe à Vic-Sur-Aisne ;
*TOUS les 3èmes dimanches du mois à Ambleny et
*TOUS les 4èmes dimanches du mois à Saint Christophe à Berry.
*S’il y a un 5ème dimanche du mois, la messe sera célébrée dans l’un de nos villages.*Cette décision entre en vigueur dès Septembre 2018.
*Signé : AGUMA Alexis, Curé ; Thibault WALCKENAER, chargé des communications

dimanche 3 juin 2018

Semaine du 02 au 10 Juin 2018

SAMEDI 02
Office du tps ordinaire ou St Marcellin et St Pierre, ou St Pothin, Ste Blandine
*VIC-SUR-AISNE  De 14h00 à 17h30 retraite des enfants se préparant à professer leur Foi

DIMANCHE 03
CORPS ET SANG DU CHRIST : ANNEE LITURGIQUE B
*MORSAIN - 10h30 Messe
*Intentions : Gabriel PROCQUEZ, Sébastien LEMOINE, Paule et Valery LECOMTE
*Défunts :
Michel SOKOL (décédé le 21/05, inhumé le 25/05 à Montigny),
Guy MARTIN (décédé le 26/05, inhumé le 31/05 à Vézaponin),
Marcelle MOYON (décédée le 29/05, inhumée le 01/06 à Audignicourt),
Jean MARQUET (décédé le 31/05, sera inhumé mercredi 06/06 à 14h30 à Fontenoy),
Odette POYARD (décédée le 01/06, sera inhumée jeudi 07/06 à 10h00 à Morsain),
Amélie ASSET (décédée le 01/06, sera inhumée jeudi 70/06 à 15h00 à Ambleny)

LUNDI 04
Office du tps ordinaire ou Ste Clotilde

MARDI 05
St Boniface
*VIC-SUR-AISNE - 09h00 Messe

MERCREDI 06
Office du tps ordinaire ou St Norbert
*VIC-SUR-AISNE - 09h00 Messe
*FONTENOY - 14h30 Obsèques : Jean MARQUET

JEUDI 07
Office du tps ordinaire
*MORSAIN - 10h00 Obsèques : Odette POYARD
*AMBLENY15h00 Obsèques : Amélie ASSET

VENDREDI 08
Sacré-Coeur de Jésus
*COEUVRES VALSERY - 10h30 Messe à la maison de retraite St Georges

SAMEDI 09
Coeur Immaculé de Marie
*SAINT BANDRY - 11h00 Baptême : Robin MELLING
*VIC-SUR-AISNE - 17h00 Baptême : Maëlle HARDET

DIMANCHE 10
10e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE : ANNEE LITURGIQUE B
*VIC-SUR-AISNE - 10h30 Messe
*Intentions : Familles RENAULT et DE LA GARDE, Mme Evelyne TERRADE LABORIE, Jacqueline et Raymond DEVILLERS, Georgette et Henry DAVROU, Anne-Marie STRACZECK, Bernard PASSERAT DE LA CHAPELLE, Famille CUVILLIER-ROGUIN
Jean et Georgette ROCHARD et leur famille
*Défunts :
Jean MARQUET (décédé le 31/05, inhumé mercredi à 14h30 à Fontenoy),
Odette POYARD (décédée le 01/06, inhumée jeudi 07/06 à Morsain),
Amélie ASSET (décédée le 01/06, inhumée jeudi 07/06 à Ambleny)

Semaine du 02 au 10 Juin 2018

*Samedi 02/06, de 14h00 à 17h00, au Centre Paroissial : Retraite des enfants se préparant à la Profession de Foi

*Samedi 02/06, de 11h00 à 12h00, au Presbytère : Préparation au mariage d’un couple

*Lundi 04/06, de 20h00 à 21h30, au Centre Paroissial, Salle St Luc : Préparation au baptême de petits enfants (Par le Couple LARDÉ)

*Jeudi 07/06, de 10h00 à 14h00, au Presbytère de la Cathédrale de Soissons : Réunion des prêtres et diacres de la zone pastorale de Soissons

*Samedi 09/06, de 11h00 à 12h00, au Presbytère : Préparation au mariage d’un couple

*Fin juin l'Eglise de l'Aisne accueille la naissance d'un nouveau prêtre. Dimanche 24 juin à 15h00 aura lieu l'ordination sacerdotale de Jean-Christophe BONNEMAIN. La cérémonie sera précédée à 12h00 d'un pique-nique géant sur le parvis de la Cathédrale avec animation musicale.
Fête et joie pour les chrétiens. Pour faciliter le déplacement d'un grand nombre de nos paroissiens, et si vous le voulez, veuillez proposer votre service pour le covoiturage auprès du secrétariat paroissial.

*Mercredi 13/06 à 20h00 au Centre Paroissial, salle St Luc, réunion-bilan pour tous les Catéchistes.

*Le mercredi 17 avril 2018,
*le CONSEIL PAROISSIAL PASTORAL s’est réuni et a pris entre autres la décision ci-après:
*TOUS les 1ers et 2èmes dimanches du mois : Messe à Vic-Sur-Aisne ;
*TOUS les 3èmes dimanches du mois à Ambleny
*TOUS les 4èmes dimanches du mois à Saint Christophe à Berry.
*S’il y a un 5ème dimanche du mois, la messe sera célébrée dans l’un de nos villages.
*Cette décision entre en vigueur dès Septembre 2018.
*Signé : AGUMA Alexis, Curé ; Thibault WALCKENAER, chargé des communications